共50条信息
用反证法证明命题“若\({{x}^{2}}-\left( a+b \right)x+ab\ne 0\),则\(x\ne a\)且\(x\ne b\)”时,应假设为_____.
\(①\) 已知\({{p}^{3}}+{{q}^{3}}=2\),求证\(p+q\leqslant 2\),用反证法证明时,可假设\(p+q > 2\);\(②\) 设\(a\)为实数,\(f\left( x \right)={{x}^{2}}+ax+a\),求证\(\left| f\left( 1 \right) \right|\)与\(\left| f\left( 2 \right) \right|\)中至少有一个不小于\(\dfrac{1}{2}\),有反证法证明时可假设\(\left| f\left( 1 \right) \right|\geqslant \dfrac{1}{2}\),且\(\left| f\left( 2 \right) \right|\geqslant \dfrac{1}{2}\),以下说法正确的是( )
某学校举办科技节活动,有甲、乙、丙、丁四个团队参加“智能机器人”项目比赛,该项目只设置一个一等奖\(.\)在评奖揭晓前,小张、小王、小李、小赵四位同学对这四个参赛团队获奖结果预测如下:
小张说:“甲或乙团队获得一等奖”; 小王说:“丁团队获得一等奖”;
小李说:“乙、丙两个团队均未获得一等奖”; 小赵说:“甲团队获得一等奖”.
若这四位同学中只有两位预测结果是对的,则获得一等奖的团队是( )
用反证法证明命题:“若整系数一元二次方程\(a{{x}^{2}}+bx+c=0(a\ne 0)\)有理想根,那么\(a,b,c\)中至少有一个是偶数”时,下列假设正确的是\((\) \()\)
在一次连环交通事故中,只有一个人需要负主要责任,但在警察询问时,甲说:“主要责任在乙”;乙说:“丙应负主要责任”;丙说“甲说的对”;丁说:“反正我没有责任”\(.\)四人中只有一个人说的是真话,则该事故中需要负主要责任的人是__________.
已知\(x,y∈R \)且\(x+y > 2 \),则\(x\),\(y\)中至少有一个大于\(1\),在反证法证明时假设应为______.
进入组卷